Ох даже незнаю зачем меня понесло в эту забытую богом кальрадию. НО вот я представитель древнего обнищавшего княжеского рода оказался здесь.Это чёрт знает что такое , я бывший воевода вынужден бегать от грабителей всех мастей.
Неумение верховой езды сказалось сразу же. я помаленьку бил грабителей в одиночку и сбывал скудные трофеи,но стычка с бандой лесных разбойников размером в 20 чаловек заставила меня пересмотреть позиции и взгляды на вещи. они гоняли меня по степи трое суток....пока не догнали.Я выхватил харошую хиргитскую саблю на которую долго копил и поскакал навстречу своей гибели,а на счёт сабли скажу что убил бы любого кто попытался бы у меня её отнять настолько дорого она стояла на рынке. Первыми двумя заходами я оставил лежать на земле пятерых "друзей" но выскачивший мне на перерез громила с двуручным топором всадил оный мне в грудь, я изогнулся от боли и секанул саблей обидчика. Старая свадийская кальчуга которую я снял с мёртвого всадника дезертира выдержала удар я нет. Мне Пришлось пришпорить коня и я повис на шее своего единственного боевого друга- выноси сивко. Конь рванулся вперёд прибив одного раненного робин гуда и с трудом преодалевая орущую толпу поскакал вперёд. Проехав метров 150 я с трудом отдышался, осмотрел кольчугу и понял что второй такой удар она невыдержит.Самое время было удирать но я человек странный. Развернув коня я с трревогой наблюдал в даль за приближающейся толпой. Вот он мой "приятель"несётся впереди всех со своим двуручным гостинцем. Настала пора расчитатся за угощенице. И я дёрнул узду. Против громилы я промазал но срубил другого, и когда увидел что мой главный обидчик убегает от меня понял что теперь он не уйдёт. От души приложившись саблей к его спиня я думал что он наконец здохнет , наивный я ошибался. Этот подлец потому и купил себе этот бешеный топор что был очень силён, после второго удара он бегал и старался меня зацепить. Тем временем я рассеял толпу по степи и изрядно пощипал, и вот он снова мой ненаглядный. Когда я нёсся арямо на него эта двуногая зараза успел замахнутся и всадил свой инструмент мне прямо в живот, это конец подумал я тогда но человеку свойственно ошибатся и я себя недооценил. Очнулся я когда мой сивко вынес меня за ближайшие сопки. Об меня осталось чиркнуть зубочисткой и я бы умер но повторюсь я человек странный. Пулей взлетев на сопку я обноружил там этого мутанта. Мутант явно не ожидал моего появления и замахнутся неуспел, я с глубоким восхищением снёс ему голову и бедолага упал о земь. Следующий нападавший тоже поплотился темже. Разбойников оставалось около восми и они вразноброд активно взбирались на сопку , тут я почувствовал как рубашка под  кольчугой липнет к моему телу из за сочащейся из раны крови. Я неспешно добивал остаток банды используя по заходу на каждого.
Когда бой был окончен я отрезал от одежды первого же трупа лоскут и запихнул его под рубашку на раненную грудь. собрав трофеи я взобрался на сопку и обобрал как липку безголового здоровяка и про топор незабыл. Погрузив добро на коня я понял что сивко мой хромает. И снова степь. За мной пристроилась шайка грабителей из пяти человек , при других обстоятельствах я бы с них портки посымал но ранение общяя измотанность и мне пришлось скрытся в степи. доковыляв до ближайшего города я продал сивко тут же у ворот зажиточному крестьянину за 80 монет и отдал деньги ему же чтоб вылечил коня и баловал его питанием. Взвалив на себя тюк с трофеями я сгорбился в три погибели и похромал в сторону рынка за новым конём.

продолжение следует......
На рынке я почти за бесценок продал борохло. Топор оценили дорого но не на столько чтобы это могло серьёзно поправить мои дела. И так у меня остались четыре кожанные стёганки (по причине нехватки денег у торговцев) и четыреста шестьдесят монет. Пришлось топать в ближайшую деревню в надежде сбыть одежду.До этого я как то сторонился деревень. Стёганки продать не удалось но там меня ждала одна приятная неожиданность. Поговорив со старейшиной я понял что восемь хлюпиков у меня уже есть, хорошее начало для караванной торговли. К чёрту войну буду зарабатывать капитал мирным путём, ведь именно для этого я и припёрся в эту грёбаную страну . Я вышел из деревни и в кормане у меня остовалось триста восемьдесят манет. За мной вышагивал свеже испечёный отряд с видом заправских вояк, в душе я усмехнулся но обламывать рекрутов не стал. Мы шли в сторону города когда на моё скудное богатство позарилась пятёрка грабителей, присмотревшись я вспомнил что это именно те бандюги от которых я скрылся в степи. Настырные гады. Настало время испытать моё новое преобретение. Мы побежали в сторону этих охламонов и к моей великой радости вояки справились с поставленной задачей. Ну ей богу я тока стоял и смотрел, правда одного всё таки ранили. Мне мерешились те времена когда не прейдётся бится самому но до этого было ещё долеко. Добравшись до города я выдал своим аванс и они рассыпались по рынку в поисках оружия и брони по круче чем то барохло что болталось на них с утра. Продав борохло что висело на мне мёртвым грузом я купил себе вьючную лошадку в надежде что если торговля поёдёт успешно я куплю себе коня получьше к примеру как мой сивко, пардон уже не мой сивко. Дожидаясь своё войско в таверне я познакомился с Хиргитом по имени Низар, славный малый и конь и оружие у него были свои. Помошь местного могла бы  пойти на пользу, и я нанял его.
Моя рать шаталась недолго и когда они гурьбой вломились в таверну вид у них был не как у вчерашних сопляков, приборохлились по полной программе и у меня с Низаром появилась увереннось что они не сдохнут в первой же стычке. Мы попили пивка и я обсудил свои ближайшие планы на будущее. Прибыли в деревню неподалёку, сдесь старейшина в прошлый раз предложил мне купить излишек коров. Купив  15 бурёнок я сидел на камне и наблюдал как мои люди во главе с хергитом разделывают туши. Покончив с этой затеей мы упаковали мясо и набили свои утробы жаренной гавядиной. В городе за деликатес дали хорошую цену и я тут же купил себе нового коня и есчо одну вьючную лошадь, некислые подьёмные деньги приятно согревали мне душу и довали надежду на будущее. Потрындев с торговцами мне стало известно что в городе Тихр большой деффицит специй. Закупившись на полную мы вышли из города, у нас остовалась ещё говядина и о еде на двое суток можно было не беспокоится. Впрочем деньжат моленько тоже было и я подумывал провернуть афёру с каровами ещё раз но старый скряга заломил такую цену что карова получалась дороже имевшегося в ней мяса. В селе к нам присоединились ещё двое рекрутов когда увидели своих земляков и обзавидовались. Покинув село мы тронулись в путь, вперёд по степи нас ждал Тихр!!!
продолжение следует
Мы неспешно двигались по степи увиливая от стычек грабителей. Не поймите меня привратно, просто я жалел своих щеглов желая поднатаскать их в военном деле. Но на подходе к Тихру возле какого то села нас перестренула банда каких то вояк. Могучие воины в ржавых просоленных морской водой кольчугах, они видимо имели представление о военном исскустве. Эти ашаурки вполне сносно держали строй. Их было  16 человек против нас. Со мной и Низаром с бойцами наша рать насчитывала 13 человек. Вообщем вполне можно было побарахтатся. До подхода основной силы Мне с хергитом на конях удалось надломить строй противника, но на третьем заходе сволочи сбили Низара с коня. Нога застряла в стремени и испуганная степная лошадь на полной дури поволокла моего бедолагу в даль, да так что его небыло видно только пыль столбом. Можно было бы конечно кинутся в догонку, но пока бы я гонялся за окоянной тварью эти ошарашки перещёлкали бы моих ратников. Крепкая сволочь нечего сказать!
К тому моменту когда дружина показалась из за ближайшего пригорка я улошил восемь человек. Два урода выскочили наперерез и трошки потыкали меня копьями, один удар пришолся в недавнюю рану на груди которая только стала подживать и теперь медленно кровоточила другой же удар наполовину проткнул мне ногу ниже колена. Конь встал на дыбы и копытами проломил черепа выродкам. "Божечки ты мой, сколь же можно всякой дрянью колоть нашего батьку"- завопил один из моих воинов и издав страшный воинственный крик рать кинулась на врага. Я подсоблял соплякам как мог но к двоим всё таки неуспел. сухопутные пираты покромсали их мечами. Эти двое просто истекли кровью и попадали в мокрую пребрежную траву, за что я велел взять виновных живьём. По окончанию боя я слез с коня и велел одному из воинов разыскать моего хиргита. Через сорок минут посыльный показался в дали ведя за моим конём окоянную лошадь Низара причом сам хозяин пугливой бестии висел поперёк седла не подавая признаки жизни. Мне стало жаль 200 монет аванса которые я ему выдал при найме, вот такой я сволочь но и его самого мне было тоже жаль.
Когда они подьехали к нам хергит оказался вполне дышашим индивидом с парочкой неглубоких ран хотя и без сознания. У меня немного отлегло от сердца, мы собрали трофеи и стянули кольчуги с пленных и стали решать что с ними делать. Воины предлагали повесить оных на первом же суку, я же хотел почеловечески похоронить вражьих воинов и отпустить пленных под честное слово. Вместо этого я потомок скифских степняков оставил мёртвых врагов на поругание чайкам, а пленным собственноручно выколол глаза и плетью отогнал метров за триста от нашего лагеря. На большом костре мы сожгли павших воинов и помянули их жареной говядиной и пивом которое я припас из таверны.
Выбрав кольчугу получьше велел приторочить её к седлу Низара, кольчуга была явно хуже моей. Я позволил воинам выбрать себе обмундирование сам же обзавёлся сносным шлемом и щитом, то же самое досталось и Низару. Мы тронулись к городу, впереди показались стены Тихра. До этого мои воины допускали по отношению ко мне всякие волности, то и дело обсуждали мои приказы и старались время от времени отпускали в мой адрес всякие колкости.
И всему этому пришол конец, они помалкивали и выполняли распоряжения быстро и без слов. Стало ясно что они начали меня побаиватся, до этого им видимо не приходилось видывать подобных дикостей вроде тех что я отчебучил, зауважали. Я продал всё включая оставшиеся трофеи и изрядный навар весьма меня порадовал, мы проторчали с недельку в таверне в ожидании выздоровления раненых и горячая рыбная похлёбка пошла всем на пользу. Низар же долко болел нокогда мы пытались накормить его похлёбкой и копчёной рыбой он очнулся и сьел всё сам. После еды он сказал мне что в хергитской степи данное кушание почетается за большой деликатес.
После поправки нашего хиргита я упаковался под завязку копчёной рыбой и мы опять тронулись в странствие.
Низар же тем временем сказал что до подхода к хергитским степям надо бы подннабрать ещё народа в деревнях так как на его родие просто огромное колличество степных бандитов, сказано сделано и мы пошли по деревням пополнять нашу дружину.И главное что характерно вновь прибывшие рекруты на превалах любили травить анегдоты но при моём появлении все замолкали и боже упаси если кто помешает мне спать , мои бывалые сами навешают ему тумаков. Видимо работала салдатская почта.
продолжение следует
Доукомплектовав мой отряд до двадцати трёх человек мы вошли в хергитскую степь. Воины чувствовали себя встревоженно. Здесь постоянно дуют холодные ветра да так что степная трава на ветру поёт странные песни.
Прошли ровно сутки с тех пор как мы зашли на хиргитскую территорию. Было сыро и зябко, еле еле моросил снежок и степной ветер уносил его прочь. Низар попросил всех остановится и слез с коня, он прошол несколько шагов вперёд и прислонил ухо к земле. Спустя минуту он закричал: "Батька степняки, небольшой отряд человек двадцать". Через две минуты я увидал в дали толпу всадников. Хиргит выхватил ятаган и поскакал им навстречу.
Ратники было хотели последовать его примеру, но так как они все были безлошадные я решил поступить по другому. Приказав воинам держать строй и стоять на месте мы стали ждать. В дали было видно как бандиты всей гурьбой гоняли моего хергитского офицера, а двое из них неслись прямо на строй. У молодых воинов явно сдавали нервы и они то выбегали вперёд то прятались за спинами бывалых товарищей.
Парочка степняков со всего маху врезалась в строй да так что трое воинов попадали с ног, да вот только пробить построение они так и несмогли, одного бандита ратники выбили из седра и когда он упал о земь был уже мёртв. Второму они прибили коня и всей оравой накинувшись убили его. Низара нигде небыло видно.
Бандиты тучей скакали прямо в середину построения, и я думал что если они ударят то перебьют всех до одного. Приказав воинам держать строй я ринулся навстречу дабы разбить эту степную глыбу.
Сходу я снёс одному черепную каробку и ещё двоих посёк саблей, все трое попадали с коней. И тут я увидел рослого степняка который тащил за своим конём Низара на аркане, и мой офицер в свою очередь невыпускал из рук свой ятаган и щит. Я рванулся за ним, часть степняков поскакали за мной в догонку другая часть понеслась на строй. Оглянувшись моему взору предстала такая картина, воины держали строй и с успехом отбивали конные атаки. Я как оглашенный гнался за этим верзилой но его лошадь каждый раз показывала чудеса маневрирования. Низар охал и ахал когда налетал на кочки и наконец то мне удалось пересечь верёвку на которой он был привязан. Хиргит встал и ятоганом поколечил троих лошадей из той пятёрки что в свою очередь гнались за мной, когда ездюки попадали с коней он убил двоих но третьего недобил, он убил его.
Мне таки пришлось догнать верзилу и убить, тогда то я серьёзно задумался о преобретении лука.
Оставшиеся двое ещё погоняли меня малость, потом я убил одного из них. Второго гонял уже я, мне это надоело и я приказал ратникам атаковать оставшегося врага. Подскакав к тому месту где лежал Низар я обнаружил что тот апсолютно очапался и мирно лежал на спине жуя травинку. Слегка поинтересовавшись как долго он собирается здесь лежать я приказал ему искать его лошадь. Он встал и молча побрёл в даль.
Когда я подскакал к воинам и с налёту промчался перед строем, те в свою очередь орали как очумелые свой фирменный военный клич. Воины собрали трофеи, среди которых оказались четыре лошади, и подьехавший хиргит посоветовал отдать их лучьшим воинам. Сказано сделано. Так же было ещё двое пленных один из которых был без руки (Низар отсёк её). Я на глазах своей дружины отрубил ему вторую для симметрии и прогнал прочь. Со вторым мне хотелось поступить также но мой офицер сказал что продаст его монет так за пятьдесят по прибытию в город. Они связали его и мы тронулись в путь, эта стычка со степняками обошлась без жертв, грех жаловатся.

продолжение следует